黑板报网

分享生活百科、日常生活经验及知识
来源:杨凌管委会网站
来信内容
姓  名:贾**
信件编码:GPPS20220523G3G4
来信时间:2022-05-23
信件状态:已办结
信件内容:
你好,我是杨凌绿地一期业主,有几个问题想咨询贵单位。 1、杨凌城区自来水居民价格是多少? 2、杨凌绿地一期物业现在自来水收费标准是1到3层3.88元/m³,4层及以上4.2元/m³,此标准是否合规 3、如果不合规此违法行为归水务局管还是价格部门
回复时间:2022-05-25
回复单位:水务局
回复内容:

网民您好!感谢您对示范区供水事业的关心。现就您提出的问题答复如下:

问题1答复:杨凌城区自来水居民水价目前执行的示范区发改局2016年核定的城镇供水阶梯水价,具体是每户(4口之家)年用水量在144立方米以内为第一阶梯,水价为3.53元/m3

问题2答复:经与杨凌新华水务公司核实,杨凌绿地一期新华水务公司只抄到小区总表,小区内部供水由物业自行管理,未向供水企业移交。绿地一期目前执行的水价是在基础水价3.53元/m3的基础上对未抄表到户的小区可加收10%的管网漏损,即目前1-3层3.88元/m3,4层及以上4.2元/m3为物业公司在1-3层3.88元/m3的基础上加收的二次加压费用。

问题3答复:如对物业公司收取相关费用有其他方面的问题可向物业公司的行业监管部门示范区住建局(029-87036906)或价格监管部门示范区市场监管局(029-87031256)咨询。